«ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ» В СОШ №57 (14.03.2020)

Вторник, 17.03.2020 14:55

14 МАРТА 2020 ГОДА ИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ СМАГИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНИКУ «ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ», КОТОРЫЕ ПРОХОДИЛИ В ШКОЛЕ №57 ГОРОДА ВОРОНЕЖ.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия. Их координация поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых Церквах (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» п. 38).

В рамках празднования Дня православной книги, при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

(23)