Храм святого великомученика Георгия Победоносца - Работа с глухонемыми

Работа с глухонемыми

При храме действует община для людей с ограниченными возможностями.

С инвалидами регулярно проводятся беседы, совершаются специальные богослужения, с переводом. Беседы с инвалидами по слуху осуществляются каждую субботу в 13:00 на территории прихода храма по адресу: г. Воронеж, ул. Загородная 42.  Организовываются паломнические поездки в различные города.

11 октября 2009 года состоялась первая поездка с инвалидами по слуху в Москву. Посетили Симонов монастырь, в котором существует действующая община глухонемых. В монастыре все богослужения проходят с переводом на язык жестов. Настоятелем Симонова монастыря и руководителем общины является протоиерей Андрей Горячев.

В декабре 2009 года былла организована экскурсия в Благовещенский собор города Воронежа.

18 апреля 2010 года с Божьей помощью состоялась очередная паломническая поездка в Москву, посетили Симонов монастырь, храм Христа Спасителя, приложились мощам св. блж. Матроны Московской в Покровском монастыре.

Весной 2010 года состоялась паломническая поездка воспитаников Павловского интерната для глухонемых в г. Воронеж. Были посещены храмы г. Воронежа.

В мае 2010 года состоялась поездка Воронежского общества глухонемых в школу-интернат для глухих детей в г. Павловске. Помолились на литургии в храме в честь Казанской иконы Божьей матери, после была проведена экскурсия по интернату.

09 декабря 2010 года в храме Георгия Победоносца прошла божественная литургия в честь малого пристольного праздника "Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве". Богослужение возглавил благочинный Центрального округа протоиерей Петр Петров, также учавствовали: настоятель храма в честь иконы казанской божьей матери г. Павловска иерей Максим Богомолов и настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца Алексий Гончаров. Литургию посетили дети из Павловского интерната для глухонемыхи взрослые инвалиды из ВОГ, после службы дети отправились на экскурсию по храмам Воронежа.