Храм святого великомученика Георгия Победоносца - КОЛЕСОВАНИЕ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ

КОЛЕСОВАНИЕ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ

23 Ноябрь 2018

Божественную литургию возглавил протоиерей Владислав Моргун в сослужении с духовенством.

КОЛЕСОВАНИЕ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ

Колесование святого великомученика Георгия. Грузия, просвещенная христианской верой святой равноапостольной Ниной (+ 335), родственницей святого великомученика Георгия Победоносца (+ 303, память 23 апреля), особо чтит святого Георгия, как своего покровителя. Одно из наименований Грузии - в честь Георгия (это название сохраняется и сейчас во многих языках мира). В честь великомученика святая Нина установила праздник. Он совершается и поныне в Грузии 10 ноября - в воспоминание колесования святого Георгия. В 1891 году на Кавказе, вблизи села Кахи Закатальского округа, построен на месте древнего новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца к которому стекается множество богомольцев разных вероисповеданий.