Храм святого великомученика Георгия Победоносца - ДЕНЬ ГЛУХОГО И ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

ДЕНЬ ГЛУХОГО И ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

30 Сентябрь 2018

30 СЕНТЯБРЯ В ДЕНЬ ПАМЯТЬ СВ.МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ, В МОСКВЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ГЛУХОГО И ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА. ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СЕРГИЯ, МИТРОПОЛИТА ВОРОНЕЖСКОГО И ЛИСКИНСКОГО В МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ГОНЧАРОВ И КЛИРИК ИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ СМАГИН, С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ ПРИ ХРАМЕ СВ. ВМЧ. ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА.

30 сентября в храме Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию с сурдопереводом. Для участия в Литургии в Москву приехали представители православных общин глухих из 21 епархии, в том числе и община из Воронежа.

В своем обращении к собравшимся викарий Святейшего Патриарха отметил важность участия в Литургии: « Господь через совершение этой службы открывает человеку тайну совершенной радости и любви, тайну победы над злом. Место, где совершается Литургия, становится центром всего мира. Участие в ней – самое главное дело из всех дел, совершающихся на земле, - сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. - Если мы хотим научиться любви, если хотим очиститься от грехов, то мы должны сейчас усердно молиться и быть очень внимательны к словам, которые здесь передаются с помощью звуков и жестов».

Епископ Пантелеимон пожелал, чтобы нынешняя служба стала для ее участников еще одной ступенью в Царство Божие и сказал, что рад приветствовать такое большое количество людей, приехавших из разных регионов. Он обратил внимание на то, что в этот раз на праздничной службе в храме Живоначальной Троицы было рекордное количество причастников – 195. Епископ Пантелеимон, также,  поздравил прихожан с Днем пожилого человека и именинников с Днем тезоименитсва.

«Эта служба чудесным образом объединяет всех людей, живущих на разных концах земли. Соединяет в Боге живых и усопших, святых и кающихся грешников. Каждый раз на этой Божественной службе мы вспоминаем и Рождество Христа, и Его смерть,  и Воскресение, и Восхождение на небеса, и Второе Пришествие. И каждый раз чувствуем удивительную радость от того, что Господь среди нас, что мы можем выйти из нашей греховной ограниченности и, соединившись с Ним, соединиться с другими людьми, узнать их радости, приобщиться к их скорбям и через это научиться любви», – сказал руководитель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Временно исполняющий обязанности председателя Всероссийского общества глухих Вадим Иванченко поблагодарил епископа Пантелеимона за его служение в сфере помощи глухим людям и отметил, что сотрудничество ВОГ и Русской Православной Церкви развивается с каждым годом.

После Литургии состоялся круглый стол, на котором председатель Синодального отдела по благотворительности побеседовал с представителями православных общин глухих.