Храм святого великомученика Георгия Победоносца - ОСВЯЩЕНИЕ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ В КИЕВЕ

ОСВЯЩЕНИЕ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ В КИЕВЕ

09 Декабрь 2017

ОСВЯЩЕНИЕ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ В КИЕВЕ

У русских князей, начиная с равноапостольного князя Владимира, существовал благочестивый обычай основывать храмы в честь своих Ангелов-хранителей. Так, равноапостольный Владимир, в святом Крещении Василий, построил в Киеве и Вышгороде храмы во имя святителя Василия Великого, князь Изяслав I (1054 - 1068), в Крещении Димитрий, построил в Киеве храм и монастырь во имя святого великомученика Димитрия (память 26 октября), князь Ярослав Мудрый (1019 - 1054), во святом Крещении Георгий, положил начало храму и мужской обители в честь своего Ангела-хранителя - великомученика Георгия (память 23 апреля), а также построил храм во имя великомученицы Ирины(память 5 мая), Ангела-хранителя своей супруги. Храм в честь великомученика Георгия находился перед вратами Святой Софии, на его строительство князь Ярослав затратил большие средства, в возведении храма принимало участие большое число строителей. 26 ноября храм был освящен святителем Иларионом, митрополитом Киевским (память 21 октября), и установлено ежегодное празднование в честь этого события.